В Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме г. Балаково прошла встреча первокурсников со священнослужителем

Благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) побывал в гостях у курсантов и кадетов Губернаторского техникума.

Его радушно встретил директор учебного заведения Дермер Борис Викторович.

Встреча с ребятами прошла в актовом зале, где собралось около трехсот обучающихся. Архимандрит Амвросий рассказал ребятам о истории г. Балаково с Екатерининских времен, начиная от маленького села Балаково и первых поселений старообрядцев, до настоящего времени. О православных храмах прошлого и настоящего, и, в первую очередь, о Свято-Троицком храме — жемчужине и визитной карточке города, единственно уцелевшем, но много претерпевшем и пострадавшем храме.  О его разорении и восстановлении. Рассказал о создании новой Балаковской епархии.

Ребята слушали с большим вниманием, но их интересовала не только история, они задавали вопросы и про то, как отец Амвросий стал священнослужителем, и про его отношение к обстановке в мире, и про отношения между людьми разного вероисповедания и разных национальностей.

Отвечая на их вопросы, батюшка вспомнил и свое детство, 40 лет служения Богу. Сказал, что нужно жить всем в мире, по-братски, уважая традиции друг друга. Сказал, что как священник он против войны, что ему жалко простых молодых мальчишек и той и другой стороны, но если для лечения неизбежно нужна операция, то ее нужно делать, для того, чтобы спасти человека, так и тут, нельзя чтобы разрастался неофашизм и национализм. Пожелал, чтоб курсанты и кадеты пронесли дружбу, которая завяжется в этих стенах, на долгие годы, чтоб на их долю не выпали войны и, главное, пожелал стать нужным своему отечеству.