Божественная литургия, вечерня с Чином прощения

Архиерейское богослужение

18 февраля, в Неделю сыропустную и Воспоминания Адамова изгнания. Прощеное воскресенье, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа, настоятель храма игумен Амвросий (Волков), священник Александр Бабич, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Петр Панченко.

Храм был заполнен молящимися. За богослужением молились и причастились Святых Христовых Тайн педагоги и воспитанники Воскресной учебно-воспитательной группы «Девора».

Во время богослужения Правящий Архиерей  обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом.

Владыка сравнил Великий пост со странствием, отметив, что евреи, когда покидали Египет и шли в Обетованную Землю, надеялись, что путь этот будет короткий и простой. Но сложилось все иначе — сорок лет они ходили по пустыне. И мы, подобно евреям, сорок дней совершаем Великий пост. Чтобы человек мог ощутить праздник Пасхи, чтобы смог почувствовать радость о воскресшем Спасителе, он должен сначала сам отчасти умереть, пережить подвиг. Сорокадневный пост – это путь покаяния, путь исправления, путь познания себя, а значит познания Бога.

Церковь нам предлагает совершить постный подвиг. Преподобный Авва Дорофей говорит, что 40-дневный пост – это, своего рода, десятина жизни человека, которую мы приносим как жертву Богу. Богу не нужна человеческая жертва. То, что мы отказываем себе в пище скоромной, совершаем долгие молитвы, земные поклоны и другие духовные подвиги, не Богу все это нужно, в этом мы нуждаемся сами. Через понуждения себя к добродетелям человек меняется, приобретает истинные знания.

Святая Церковь, зная непостоянство человеческой природы, готовит нас к посту. Напоминает нам о покаянии, о Страшном Суде, говорит о том, что есть истинный пост. Сегодняшнее Евангельское чтение говорит: если ты хочешь поститься, примирись с ближними своими.

После проповеди был совершен Чин прощения. Владыка Пахомий и духовенство Балаковского благочиния испросили друг у друга и у молящихся прощения.

Все верующие подходили к Архипастырю, затем к священнослужителям, и испрашивали прощения и благословения на подвиг поста.

НАЧИНАЕТСЯ ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА, ПОСТИМСЯ ПОСТОМ ПРИЯТНЫМ.


Божественная литургия, вечерня с Чином прощения

Фото Н. Будариной и Н. Зарочинцевой


Комментарии закрыты