Поклоняемся страстем Твоим, Христе …

Наталья Бударина

В храме полумрак, какая-то особая тишина, в руках у всех свечи, нет дневной «свечной» суеты. Даже я со своим фотоаппаратом стараюсь меньше передвигаться. Все встают поближе к Распятию, Кресту Христову, установленном в центре, и не только для того, чтобы лучше слышать слова Евангелия и молитв, а, в большей мере, для ощущения единения и пребывании со Христом в момент Его восхождения на Голгофу.

Всего четыре раза воскресными вечерами идет одна из лучших служб Великого поста, означающая «Страдания» — Пассия, где вспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа.

Батюшки, все те же, наши, но как-то по-особенному кротко и печально звучат их голоса. Как замирает сердце при словах «Поклоняемся страстем Твоим, Христе» и все в едином порыве склоняются в земном поклоне.

Звучащие на этом вечернем богослужении слова Евангелия и молитв заставляют нас еще и еще раз задуматься о своей жизни, раскаяться в своих грехах, только жаль, что нас в этот воскресный вечер очень мало в храме.

Во время нынешнего Великого поста еще есть время посетить храм во время Пассии, еще есть время, чтоб каждый из нас в своей душе и сердце нашел честный ответ на то, что сделал для нас наш Спаситель, а что делаем для Него мы.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Балаковского округа Наталья Бударина


Поклоняемся страстем Твоим, Христе …

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*