«О молитве» — батюшка отвечает на вопросы читателей сайта. Октябрь 2018

Клирик Свято-Троицкого храма иерей Александр Бабич продолжает отвечать на вопросы читателей сайта.

2.09.2018Вопрос от Ирины из Москвы

Здравствуйте, у меня такая ситуация: несколько лет назад умерла моя свекровь. Я с мужем в разводе, он с матерью в последнее время не общался. Она умерла от болезни. Никто не знает, кто ее похоронил, но есть вероятность, что красный крест.

Мой вопрос: Ее могли при погребении отпеть? Ведь родственников не было рядом, может быть ее сразу без отпевания похоронили? Таких людей хоронят по христианским обычаям? Ведь я хожу, ставлю свечи за упокой, а если она не отпетая? Как мне дальше поступать? Что нужно делать, чтоб ее душа была спокойна?

Здравствуйте, Ирина! Думаю, чтобы душа была спокойна, нужно заказать заочное отпевание в любом храме там, где Вы проживаете и спокойно продолжать поминать маму молитвенно всю жизнь. Помоги, Господи.

Вопрос от Марины из Балакова

Батюшка, можно ли причащаться Тела Христова, если я не была на вечерней службе? И что делать с охлаждением в молитве? Утром молюсь легко, а вечером глаза закрываются, хочется спать.

IMG_3133

Здравствуйте, Марина. По большому счёту, молитва на вечерне так же необходима при подготовке к причастию, как и чтение «Последования ко Святому Причащению». И без того нельзя, и без этого. Поэтому все же нужно стараться и принуждать себя к молитве в храме. Хотя, конечно, бывает, что мы заняты в это время на работе, а может заболели. Бог все это видит и знает. Но, если дело в нашей лености, то как завтра подойти ко Святой Чаше, не нас ли будет укорять совесть, что мы по нерадению своему не потерпели.

Как быть с охлаждением? Святые отцы говорят примерно так: «Плохо молишься? Продолжай молиться. Плохо, но только молись. Дай Богу количество, а Он, со временем, видя твоё усердие, даст качество. Мужайся и потерпи Господа. … и вознесет тя». Бог нас смиряет, чтобы мы видели свое сердце, что оно, на самом деле, пока недостаточно молитвенное, холодное. Нужно стараться.

Хочется спать, ну, так прочитайте все вечерние молитвы заранее, часов в 6-7 вечера, а самую последнюю, непосредственно перед сном, так попривыкните поначалу, а потом будете читать как положено. Помоги, Господи.

«О молитве» — батюшка отвечает на вопросы читателей сайта. Октябрь 2018

Задать вопрос батюшке