Новые ответы на вопросы читателей сайта от иерея Александра Бабича

Дорогие наши читатели, спасибо за вопросы. На них отвечает клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священник Александр Бабич.

Мы ждем новых ваших вопросов на православную тему. Нам приходит много писем, на которые должен отвечать психолог, а не батюшка; такие ответы в данной рубрике не печатаются.

Марина г. Санкт-Петербург

Добрый день. У меня в семье инициатором посещения храма, исповеди и причастия всегда выступаю я.  Муж тоже идет со мной, но я чувствую, что он не понимает смысла духовной жизни.  Я никогда не настаиваю (так как понимаю, что к Богу каждый человек должен прийти сам), чтобы он причащался и исповедовался, но, тем не менее, в храм он со мной ходит за компанию. Правда, иногда исповедуется и причащается. Но не является ли это причащение в осуждение? Спасибо за ответ.

Добрый день, Марина. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Если Ваш муж делает это искренне, то Бог не осудит. А вот Вам меру его искренности выяснять не стоит. Радуйтесь тому, что имеете и молитесь друг за друга, а Бог Сам устроит ваше с мужем спасение. Главное — тишина.

Виктор из Орловской области

Здравствуйте, батюшка. Стоит ли брать деньги за помощь в ремонте храма. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Виктор. Если Вас за эти деньги укоряет совесть и нехорошо на сердце, то и не стоит. Делайте во славу Божию. А Бог никогда должником не останется. Окажет милость Вам и Вашим детям и родным.

Марина г. Люксембурга

Здравствуйте. Я студентка, поэтому имею очень мало свободного времени. Какие молитвы мне нужно читать утром и вечером, не занимая много времени. Какие молитвы стоит читать в протяжении всего дня? Можно ли молиться сидя или лёжа? Как правильно поститься, когда нет многодневного поста? Спаси Господи.

Молиться правильно, внимательно и от всего сердца. Всегда. «Иисусова молитва», «Пресвятая Богородице, спаси мя», «Богородице, Дево, радуйся», «Отче наш», «Достойно есть» и подобные им молитвы. Можно молиться всегда и в любом положении- главное с благоговением.

Мария г. Москва

Добрый день! Возможно как-то отмолить самоубиенного, который не крещен к тому же.  Пожалуйста, подскажите.

Добрый день, Мария. Думаю, что пути Господни неисповедимы, и невозможное человекам — возможно Богу. Поэтому надо не унывать. Просить и молиться за него всю жизнь, но только дома, не в храме. И почаще, сколько можно, подавать милостыню.

Галина г. Монпелье (Франция)

Здравствуйте. Во время венчания мое имя было сказано из паспорта, а не то, которое мне дали при крещении. Получается наше венчание брака недействительное?

Здравствуйте, Галина. Венчали-то не имя, а Вас. А Вас-то Бог знает и по имени. Вы прошли через Святое Таинство, и оно совершилось. Абсолютно и несомненно.

Подготовила Н. Бударина


Задать вопрос батюшке

[contact-form][contact-field label=’Ваше имя’ type=’name’ required=’1’/][contact-field label=’Email’ type=’email’ required=’1’/][contact-field label=’Ваш вопрос’ type=’textarea’ required=’1’/][/contact-form]

Новые ответы на вопросы читателей сайта от иерея Александра Бабича

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*